रुड़की/देहरादून: मेगा ब्लॉक के चलते पांच महीने प्रभावित रहेगा रेल संचालन, तीन ट्रेनें नियंत्रित गति से चलेंगी
रायवाला और देहरादून रेलवे स्टेशनों के बीच होने वाले रेलवे कार्यों के कारण आगामी पांच महीनों तक रेल यातायात प्रभावित रहेगा। इस दौरान जनता एक्सप्रेस और काठगोदाम एक्सप्रेस सहित तीन प्रमुख ट्रेनों को निर्धारित समय से देरी से संचालित किया जाएगा। रेलवे प्रशासन द्वारा 11 मार्च से 14 अगस्त तक मेगा ट्रैफिक और पावर ब्लॉक लिया जाएगा।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, इस अवधि में सप्ताह के तीन दिन — सोमवार, बुधवार और शुक्रवार — को चार घंटे का ट्रैफिक एवं पावर ब्लॉक रहेगा। ब्लॉक के दौरान ट्रेनों का संचालन नियंत्रित गति से किया जाएगा, जिससे यात्रियों को समय में बदलाव का सामना करना पड़ सकता है।
पांच महीने तक रहेगा संचालन पर असर
रायवाला और देहरादून स्टेशन के मध्य चल रहे कार्यों के चलते मार्च से अगस्त तक ट्रेनों की आवाजाही प्रभावित रहेगी। रेलवे द्वारा आवश्यक तकनीकी और इंफ्रास्ट्रक्चर कार्य किए जाएंगे, जिसके कारण कई ट्रेनों को मार्ग में रोककर या धीमी गति से चलाना पड़ेगा।
इन ट्रेनों के समय पर पड़ेगा असर
मुरादाबाद मंडल के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक (सीनियर डीसीएम) आदित्य गुप्ता ने जानकारी देते हुए बताया कि ब्लॉक अवधि के दौरान तीन ट्रेनों का संचालन नियंत्रित किया जाएगा —
-
14119 काठगोदाम–देहरादून एक्सप्रेस को विभिन्न तिथियों में देहरादून स्टेशन पर लगभग 90 मिनट नियंत्रित कर चलाया जाएगा।
-
15119 बनारस–देहरादून जनता एक्सप्रेस को मार्ग में करीब 30 मिनट नियंत्रित किया जाएगा।
-
12401 कोटा–देहरादून एक्सप्रेस को मार्ग में लगभग 15 मिनट देरी से संचालित किया जाएगा।
यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे सतर्क
रेलवे प्रशासन का कहना है कि कार्यों के चलते अस्थायी रूप से ट्रेनों के संचालन पर असर पड़ना स्वाभाविक है, लेकिन यात्रियों को न्यूनतम असुविधा हो इसके लिए आवश्यक व्यवस्थाएं की जा रही हैं। यात्रियों से यात्रा से पहले ट्रेन की अद्यतन स्थिति जांचने की अपील भी की गई है।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, यह कार्य भविष्य में रेल संचालन को अधिक सुरक्षित और सुचारु बनाने के उद्देश्य से किया जा रहा है।



