भारत-चीन सीमा पर मलारी के जंगलों में लगी आग, सेना शिविर सुरक्षित; वन विभाग की टीम ने शुरू किया बुझाने का अभियान

चमोली: भारत-चीन सीमा से सटे मलारी गांव के जंगलों में लगी आग, स्थिति नियंत्रण में लाने की कोशिश जारी

उत्तराखंड के चमोली जिले में भारत-चीन सीमा से सटे सीमांत गांव मलारी के ऊपरी हिस्से में स्थित जंगलों में आग लगने की घटना सामने आई है। आग लगने के बाद वन विभाग और स्थानीय प्रशासन की टीम तत्काल सक्रिय हो गई है। राहत की बात यह है कि आग अब तक सेना के शिविर तक नहीं पहुंची है और उसे सुरक्षित बनाए रखने के लिए विशेष प्रयास किए जा रहे हैं।

नंदा देवी राष्ट्रीय पार्क के रेंजर गौरव नेगी ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि यह आग मलारी गांव के भुजगढ़ नाले के ऊपर सिविल क्षेत्र में लगी है। आग पर काबू पाने के लिए सुराईथोटा वन विभाग की टीम को मौके पर भेजा गया है, जो लगातार आग बुझाने के अभियान में जुटी हुई है।

वन विभाग की टीम मौके पर तैनात

वन दरोगा कुलदीप नेगी के नेतृत्व में सुराईथोटा टीम के पांच सदस्य घटनास्थल पर मौजूद हैं और आग को फैलने से रोकने के लिए लगातार प्रयास कर रहे हैं। टीम विशेष रूप से उस क्षेत्र में सक्रिय है जो सेना शिविर के आसपास स्थित है, ताकि आग किसी भी स्थिति में सैन्य क्षेत्र की ओर न बढ़ सके।

वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार यह क्षेत्र मलारी की गौचरण भूमि के अंतर्गत आता है। टीम ने आग के एक हिस्से पर सफलतापूर्वक काबू पा लिया है, जिससे स्थिति कुछ हद तक नियंत्रण में आ गई है।

दूसरे छोर पर आग बुझाने का अभियान जारी

अधिकारियों ने बताया कि आग के दूसरे छोर को भी जल्द से जल्द बुझाने के लिए प्रयास तेज कर दिए गए हैं। वन विभाग की टीम स्थानीय प्रशासन के साथ मिलकर लगातार निगरानी कर रही है ताकि आग दोबारा भड़क न सके और आसपास के जंगलों को अधिक नुकसान से बचाया जा सके।

सीमावर्ती क्षेत्र होने के कारण बढ़ी सतर्कता

मलारी गांव भारत-चीन सीमा के पास स्थित एक महत्वपूर्ण सीमावर्ती गांव है। ऐसे में इस क्षेत्र में किसी भी प्रकार की प्राकृतिक या आपात स्थिति को लेकर प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां अतिरिक्त सतर्कता बरत रही हैं।

नंदा देवी राष्ट्रीय पार्क के अधिकारी भी पूरे घटनाक्रम पर लगातार नजर बनाए हुए हैं और आग को पूरी तरह बुझाने के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं।

Previous articleSrinagar Garhwal: होली पर कीर्तिनगर में मारपीट से व्यापारियों में आक्रोश, बाजार बंद कर एसडीएम कार्यालय का किया घेराव
Next articleईरान में फंसे विकासनगर के लोगों की चिंता बढ़ी, परिजनों से आखिरी बार हुई थी फोन पर बात